Краткая история бизнес-образования


Краткая история бизнес-образования

1267 просмотров
Интересовались ли вы когда-нибудь: как возникли MBA-программы и какими были первые бизнес-школы? Все началось в 1819 году, когда в Париже открылась École Supérieure de Commerce. Сегодня она называется ESCP Europe и входит в десятку лучших в Европе. Как в любую высшую школу Франции, сюда нелегко попасть: слушателей набирают по рейтинговому принципу на основе общегосударственного экзамена – а ее выпускники как правило становятся главными публичными фигурами страны.

Следующими по хронологии были сразу две бизнес-школы, открытые в бельгийском Антверпене в 1855.Institut Supérieur de Commerce d'Anvers и École Spéciale de Commerce et d'Industrie спустя почти 150 лет соперничества между государственными и религиозными покровителями, слились в независимый Антверпенский университет.
В 1857 году под патронатом австрийского императора Франца Йозефа открылась первая бизнес-школа в Центральной Европе: Пештская торговая академия. По уже сложившейся в Европе традиции,  создание бизнес-школы инициировала местная коммерческая палата. Когда две части города воссоединились, заведение превратилось в Будапештскую торговую академию.
Северная Америка присоединилась к мировому шествию бизнес-образования в 1881 – с открытиемWharton Business School при Пенсильванском университете. Ее основателем впервые стало частное лицо. Бизнесмен и меценат Джозеф Уортон родился в Филадельфии – городе, чье название в переводе с греческого означает «братолюбие». Сам бог велел уроженцу такого города заниматься филантропией: он передал $100,000 на основание школы, где вместо азов в роли подмастерья студент мог бы самостоятельно изучать основы бизнес-мышления, разбираться в экономических циклах и логических связях. В скором времени к учебному плану Уортонской школы добавились политические и социальные науки.
1900 стал годом открытия Tuck School of Business, считавшейся для своего времени новатором. Здесь впервые предложили последипломное обучение и степень «Магистра коммерческих наук», которая послужила образцом в дальнейшем развитии бизнес-образования.
Первая в мире программа MBA появилась 8 лет спустя в знаменитой Harvard Business School. Первый набор состоял из 59 студентов, а на кафедре числилось 15 сотрудников. К 1924 году профессора осознали, как не хватает учебников по данному предмету – было решено проводить интервью с ведущими представителями бизнеса и в деталях записывать действия, которые те предпринимали. Студенты должны были изучать эти сведения и приходить на занятия с готовыми рекомендациями по тому или иному случаю. Методика бизнес-кейсов успешно используется в бизнес-школах до сих пор.
Дальше история развивалась все стремительнее. Освоением рынка занялась Booth School of Business при Университете Чикаго – вторая старейшая бизнес-школа Нового Света – в 1922 году здесь запустили докторскую программу в сфере бизнеса, в 1943 году – первую Executive MBA для руководителей с большим профессиональным опытом. Изначально BSB предлагала также программу базового уровня для молодежи, но со временем от нее отказалась.
В 1921 волна докатилась до Азии: был основан Шанхайский торговый университет, во многом ориентированный на западные стандарты, поскольку 11 из 16 его преподавателей получили образование в американских бизнес-школах. В середине века канадская Richard Ivey School of Business первой начала выдавать дипломы MBA за пределами Соединенных Штатов, а в 1959 на учебу в Гарвард приняли женщин (кстати, 1915 выпускником Гарварда впервые стал афроамериканец – сын бывшего раба).
Первым, кто открыл программу MBA в Европе, была французская INSEAD, расположенная в Фонтенбло – и она же стала автором сокращенного варианта MBA длительностью в год. В 1976 возникла современная версия GMAT – универсального теста на уровень подготовленности абитуриента к MBA, используемая школами во всем мире.
История украинского системного бизнес-образования начинается с создания в Киеве Международного института менеджмента (МИМ) в 1989 году – по инициативе выдающегося общественного деятеля Богдана Гаврилишина совместно со швейцарской школой IMD. На сегодняшний день к тройке самых авторитетных, по мнению сообщества выпускников, принадлежат также Киево-Могилянская Бизнес Школа, основанная в 1999 году при одном из старейших университетов Восточной Европы, иМеждународный институт бизнеса – единственная бизнес-школа Украины, чьи МВА-программы аккредитованы международной ассоциацией АМВА.

http://mbafield.com.ua/news/72/kratkaya-istoriya-biznes-obrazovaniya Kaynağından alınmıştır.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder

En Popüler Yayınlar

Öne Çıkan Yayın

4. Uluslararası Dijital İşletme, Yönetim ve İktisat Kongresi | 4rd International Congress on Digital Business, Management & Economics | 20-22 Eylül 2024

4. Uluslararası Dijital İşletme, Yönetim ve İktisat Kongresi | 4rd International Congress on Digital Business, Management & Economics | ...


"Başkalarının yoluna taş koyacağımıza, taş üstüne taş koyalım..."